La procesión magna de Antequera del 10 de septiembre por el centenario de la Coronación Canónica de la Virgen de los Remedios marchará al ritmo de bandas de música de Málaga, en la que participarán de manera extraordinaria las del Paso y Esperanza, Mena y Zamarrilla que acompañarán a las imágenes del Mayor Dolor, Soledad y Dolores en un cortejo extraordinario que atraerá a muchos cofrades de diferentes puntos de Andalucía.

Serán quince acompañamientos musicales, uno por cada imagen, según nos confirman sus hermanos mayores. Todas las bandas serán de Málaga, salvo la agrupación musical “La Estrella” de Jaén que lo hará con Santa Eufemia, la “Asociación Musical Hispalense” de Sevilla con el Rosario y la Banda de Otura de Granada con el Socorro.

La mayoría de las cofradías apuestan por las que les acompañan en sus salidas anuales: la Asociación Musical de San Isidro Labrador de Churriana con la Virgen de la Consolación y Esperanza, Vera Cruz de Almogía con la Vera Cruz de los Estudiantes, Asociación Cultural Musical Banda de Música Cruz del Humilladero con la Piedad, Otura con el Socorro y Amantes de la Música de Campillos con la Paz, en cuanto a las advocaciones mariana de Pasión.

Y en las de Gloria: La Estrella de Jaén con Santa Eufemia, la Sinfónica de la Trinidad con el Carmen, el Rocío de Málaga con María Auxiliadora, la Escuela de Tamborileros de Málaga con el Rocío y la Asociación Musical Hispalense con la Virgen del Rosario. Mientras que el Rocío, que iría con carreta, estudia alternativas a su recorrido. 


Orden, bandas y horarios de cada imagen de la Magna
· Santa Eufemia: “La Estrella de Jaén”. Salida (17,15h), Duranes (19h), San Sebastián (20,30h) y final (21,45h).

· El Carmen: “Sinfónica de la Trinidad”. Salida (17h), Duranes (19,15h), San Sebastián (20,45h) y final (21,30h).

· María Auxiliadora: “Escuela Rocío de Málaga”. Salida (18,45h), San Sebastián (21h),  Duranes (23,15h) y final (0,30h).

· Rocío: “Escuela de Tamborileros de Málaga”. Salida (19h), Madre de Dios (20,15h), San Sebastián (21,15h) y final (22,15h).

· Rosario: “Asociación Musical Hispalense”. Salida (17h), Duranes (20h), San Sebastián (21,30h) y final (22h).

· Consolación y Esperanza: “Asociación Musical de San Isidro Labrador de Churriana”. Salida (17,45h), Duranes (20,15h), San Sebastián (21,45h) y final (23h).

· Vera Cruz: “Vera Cruz de Almogía”. Salida (19,30h), Duranes (20,30h), San Sebastián (22h) y final (24h).

· Piedad: “Cruz del Humilladero”. Salida (19,45h), San Sebastián (22,15h), Duranes (0,15h) y final (2h).

· Mayor Dolor: “Paso y Esperanza”. Salida (18,45h), Duranes (21h), San Sebastián (22,30h) y final (23,30h).

· Consuelo: “Las Golondrinas de Vélez Málaga”. Salida (20,30h), San Sebastián (22,45h), Duranes (1h) y final (2,15h).

· Dolores: “Zamarrilla”. Salida (19,15h), Duranes (21,30h), San Sebastián (23h) y final (0,45h).

· Paz: “Amantes de la Música de Campillos”. Salida (18,45h), Duranes (21,45h), San Sebastián (23,15h) y final (23,45h).

· Socorro: “Otura”. Salida (18,30h), Duranes (22h), San Sebastián (23,45h) y final (0,45h).

· Soledad: “Mena”. Salida (20h), Duranes (22,15h), San Sebastián (23,30h) y final (0,30h).

· Salud y Aguas: “La Pepa”. Salida (19,15h), Duranes (22,30h), San Sebastián (24h) y final (1,15h).

 (Horarios provisionales, pendientes de últimos ajustes por algunas cofradías)

Más información edición digital www.elsoldeantequera.com y de papel el sábado 30 de julio de 2022. ¡Suscríbase y recíbalo en casa o en su ordenador, antes que nadie (suscripción).