lunes 26 febrero 2024
InicioCofradíasHorarios e itinerarios de la Semana Santa de Antequera de 2010

Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Antequera de 2010

DOMINGO DE RAMOS

Cofradía de La Pollinica

· Desfile de la Armadilla: 17,15 horas desde el Coso Viejo.

· Salida: 18 horas, desde la iglesia de San Agustín.

· Itinerario: San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante don Fernando y San Agustín.

· Cruz guía: Madre de Dios, 19,15 horas; San Luis, 20 horas; San Agustín, 21,15 horas.

· A su templo: Sobre las 21,30 horas.

· Momentos de interés: Salida desde San Agustín, bajada por el tramo peatonal de calle Lucena y final de los tronos al llegar a su templo.

 

LUNES SANTO

Cofradía de los Estudiantes

· Ofrenda a la Beata Madre Carmen: 12 horas.

· Santa Misa: 13 horas.

· Desfile de la Armadilla: 18 horas desde el Círculo Recreativo Cultural.

· Salida: 19 horas desde San Francisco.

· Itinerario: Plazuela de San Zoilo, Acera Alta, Mercado de Abastos, Villodres, Calzada, Descalzas, Cuesta Barbacanas, Nájera, Cuesta Zapateros, San Sebastián, Infante don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Duranes, San Francisco, Acera Alta y Plazuela de San Zoilo.

· Cruz Guía: Descalzas, 20,15 horas; San Agustín, 21,10 horas; San Luis, 22,05; Madre de Dios, 22,35 horas.

· A su templo: Aproximadamente a las 0,15 horas.

· Momentos de interés: Salida, paso por la zona vieja desde Barbacanas a Nájera, bajada por Zapateros, paso por calle Duranes, «encuentro» en la plaza de San Francisco junto a la puerta de la iglesia y encierro.

 

MARTES SANTO

Cofradía del Rescate

· Desfile de la Armadilla: 18,30 horas desde calle Porterías.

· Salida: 19,30 horas desde La Trinidad.

· Itinerario: La Trinidad, Porterías, Toronjo, La Taza, La Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante don Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Lucena y Cruz Blanca.

· Cruz de Guía: San Luis, 21 horas; San Agustín, 22 horas; Madre de Dios, 22,30 horas.

· A su templo: Sobre las 0,30 horas.

· Momentos de Interés: «Paso» del Señor al enfermo de la calle Toronjo que este año hará también seguirá la Virgen de la Piedad (estrechísimo giro al doblar entre Toronjo, Taza y La Vega), paso por Laguna con saetas y «encuentro» en la Cruz Blanca a la llegada al templo.

 

MIÉRCOLES SANTO

Cofradía del Mayor Dolor

· Santa Misa: 12 horas.

· Besapié: 12,45 horas.

· Traslado: 13,30 horas desde el altar mayor hasta su trono, pasando por: Encarnación, Coso Viejo, Catalinas, Nájera, Zapateros y San Sebastián.

· Desfile de la Armadilla: 20 horas desde el Hotel Las Villas.

· Salida: 21 horas de San Sebastián.

· Itinerario: San Sebastián, Encarnación, Descalzas, Carrera de Madre Carmen, Santa Eufemia, San Pedro, Cruz Blanca, Lucena, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante don Fernando y San Sebastián.

· Guión: Madre Carmen, 22 horas; Santa Eufemia, 22,30 horas; San Pedro, 23,15 horas; Madre de Dios, 23,45 horas; San Luis, 0,30 horas; San Agustín, 1,15 horas.

· A su templo: Aproximadamente a las 2 horas.

· Momentos de interés: Traslado a mediodía por el Coso Viejo, salida, «encuentro» en La Victoria con Madre Carmen y con Santa Eufemia por el 2010, paso por la calle San Pedro y regreso a San Sebastián con los dos tronos juntos desde San Agustín.

 

JUEVES SANTO

Cofradía del Consuelo

· Desfile de la Armadilla: 18,30 horas desde San Pedro.

· Salida: 20 horas desde San Pedro.

· Itinerario: San Pedro, Santa Eufemia, Carrera de Madre Carmen, Encarnación, San Sebastián, Infante don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Cruz Blanca y San Pedro.

· Guión: Santa Eufemia, 21 horas; Madre Carmen, 21,30 horas; San Agustín, 22,15 horas; San Luis, 23,15 horas; Madre de Dios, 24 horas.

· A su templo: Aproximadamente a las 2 horas.

· Momentos de interés: Salida de todo el cuerpo procesional, sobre todo el «arriba» de la Virgen del Consuelo. «Encuentro» con los Dolores ante el templo patronal de Santa Eufemia sobre las 21 horas, llegada a Madre Carmen, «Vega» por Cruz Blanca. Encierro.

 

Cofradía de Los Dolores

· Desfile de la Armadilla: 18 horas desde la Plaza de Santiago.

· Salida: 20,30 horas desde Belén.

· Itinerario: Belén, Santa Eufemia, Carrera de Madre Carmen, Encarnación, San Sebastián, Infante don Fernando, San Luis, Cantareros, Lucena, San Pedro, Plaza de Santiago, Cuesta de Archidona, Plaza de Santiago y Belén.

· Guión: San Agustín, 23,15 horas. San Luis, 0,15 horas; Madre de Dios, 1 horas.

· A su templo: Aproximadamente a las 3,30 horas.

· Momentos de interés: «Arriba» de la Virgen de los Dolores. «Encuentro» con el Consuelo ante el templo patronal de Santa Eufemia, paso por Madre Carmen. Despedida con el Consuelo y «Vega» por los Cerretes.

VIERNES SANTO

Cofradía de «Abajo»

· Desfile de la Armadilla: 17,30 horas desde la calle Peñuelas.

· Salida: 18,20 horas desde la Basílica del Dulce Nombre de Jesús.

· Itinerario: Cuesta del Viento, Zapateros, Encarnación, Descalzas, Calzada, Villodres, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante don Fernando, San Sebastián, Cuesta de la Paz.

· Guión: Madre de Dios, 20,30 horas; San Luis, 21 horas; San Agustín, 22,30 horas.

· A su templo: Aproximadamente a las 0,30 horas.

· Momentos de interés: Todo el recorrido. Sobre todo la salida, el «encuentro» de la Virgen de la Paz con la del Socorro en San Sebastián y las «vegas».

 

Cofradía de «Arriba»

· Desfile de la Armadilla: 18 horas desde el Coso Viejo.

· Salida: 19 horas desde la iglesia de Jesús.

· Itinerario: Portichuelo, Herradores, Arco de los Gigantes, Rastro, Viento, Cuesta de Zapateros, San Sebastián, Encarnación, Descalzas, Calzada, Villodres, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante don Fernando, San Sebastián, Zapateros, Viento, Caldereros, Portichuelo.

· Guión: San Sebastián, sobre las 20,30 horas; Madre de Dios, 21,25 horas; San Luis, 21,55 horas; San Agustín, 23,25 horas.

· A su templo: Aproximadamente a las 1,30 horas.

· Momentos de interés: Todo el recorrido. Sobre todo la salida con luz del día, el paso por el Arco de los Gigantes, el «encuentro» de la Virgen de la Paz con la del Socorro en San Sebastián, su «despedida» en la citarilla y las «vegas».

 

Cofradía

del Santo Entierro

· Salida: 19,30 horas desde la iglesia del Carmen.

· Itinerario: El Carmen, Río, Zapateros, San Sebastián, Encarnación, Descalzas, Calzada, Villodres, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante don Fernando, San Agustín, Lucena, Medidores, Tintes, Encarnación, Descalzas, Cuesta de los Rojas y El Carmen.

· Cruz Guía: San Sebastián, 21,15 horas; Descalzas, 21,50 horas; Madre de Dios, 22,40 horas; San Luis, 22,45 horas; San Agustín, 0,15 horas; Descalzas, 1 horas.

· A su templo: Aproximadamente a las 1,45 horas.

· Momentos de interés: Prácticamente todo su itinerario, pero sobre todo la salida con el atardecer por la calle del Río, y este año el ir todo el recorrido con luces encendidas y el paso por las estrechas Medidores y Tintes.

 

Domingo de Resurrección

Agrupación de Cofradías

· Santa Misa: 11 horas en la iglesia de Santa Eufemia.

· Salida: 12 horas desde Santa Eufemia.

· Itinerario: Santa Eufemia, Carrera de Madre Carmen, Descalzas, Encarnación, Infante don Fernando y San Juan de Dios.

· Cabeza de procesión: Descalzas, sobre las 12,45 horas; San Agustín, sobre las 13,15 horas.

· A su templo: Aproximadamente a las 14 horas.

· Momentos de interés: El colorido de su cuerpo procesional en la mañana del Domingo de Resurrección, sobre todo este año al salir desde la iglesia patronal de Santa Eufemia.

Más información edición digital www.elsoldeantequera.com y de papel.
¡Suscríbase y recíbalo en casa o en su ordenador, antes que nadie (suscripción)
 
NOTICIAS RELACIONADAS

Más recientes