jueves 18 abril 2024
InicioCofradíasLos horarios e itinerarios de la Semana Santa de Antequera de 2023

Los horarios e itinerarios de la Semana Santa de Antequera de 2023

El Sol de Antequera le ofrece los horarios e itinerarios de la Semana Santa de Antequera de 2023.

JUEVES SANTO

Cofradía de los Dolores

• Desfile de la Armadilla: 17 horas desde Santiago.
• Salida: Jueves Santo, 6 de abril, 18 horas desde la iglesia de Belén.
• Itinerario: Belén, Santiago, Carrera de Madre Carmen, Descalzas (19,10h), Encarnación, San Sebastián (19,30h), Infante don Fernando (Ayuntamiento 20,30h), San Luis (20,50h), Cantareros, Madre de Dios (21,45h), Lucena, Duranes, Acera Alta, San Francisco (22,40h), Fernández Viagas, Cristo de los Avisos, Carrera de Madre Carmen, Santiago (23,50h), vegas hasta los Cerretes y bajada por Cuesta de Archidona, Santiago (00,55h) y regreso a Belén.
• Final: Sobre las 1,30 horas.

Cofradía del Consuelo

• Desfile de la Armadilla: 17,15 horas desde San Pedro.
• Salida: Jueves Santo, 6 de abril, 18 horas desde la iglesia de San Pedro.
• Itinerario: San Pedro, Cruz Blanca, Lucena, Duranes (18,50h), Plaza de San Francisco, Calzada, Descalzas (19,50h), Encarnación, Plaza de San Sebastián (20,20h), Infante don Fernando (Ayuntamiento 21,15h), San Luis (21,30h), Cantareros, Laguna, La Vega, Porterías, Cruz Blanca (22,50h) y regreso a su templo.
• Final: Sobre las 0,30 horas.

VIERNES SANTO

Cofradía de ‘Abajo’

• Desfile de la Armadilla: 17 horas desde calle Nájera.
• Salida: Viernes Santo, 7 de abril. 18 horas desde la iglesia de Santo Domingo.
• Itinerario: Santo Domingo, Cuesta el Viento, Cuesta Zapateros, San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios (20,15h), Cantareros, San Luis (20,50h), Infante don Fernando (Ayuntamiento, 21,15h), San Sebastián (22,15h) y regreso a su templo.
• Final: Sobre las 0,15 horas.

Cofradía de ‘Arriba’

• Desfile de la Armadilla: 17,15 horas desde el Coso Viejo.
• Salida: Viernes Santo, 7 de abril. 18,30 horas desde la iglesia de Jesús.
• Itinerario: Portichuelo, Herradores, Arco de los Gigantes (19,30h), Rastro, Cuesta del Viento, Cuesta de Zapateros, San Sebastián (20,20h), Infante don Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios (21,15h), Cantareros, San Luis (21,50h), Infante don Fernando (Ayuntamiento, 22,10h), Plaza de San Sebastián (23,10h), Cuesta Zapateros, Viento, Caldereros y regreso al Portichuelo.
• Final: 1,30 horas.

Cofradía de la Soledad

• Desfile de la Armadilla: No realiza por la sobriedad de su forma de procesionar al ser el Santo Entierro.
• Salida: Viernes Santo, 7 de abril, a las 21,45 horas desde la iglesia del Carmen.
• Itinerario: El Carmen, Cuesta de los Rojas, Descalzas (22,40h), Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios (23,30h), Cantareros, San Luis (00,05h), Infante don Fernando, (Ayuntamiento 00,25h), San Agustín (00,55h), San Sebastián (01,20h), Zapateros, Río y regreso a su templo.
• Final: Sobre las 2,30 horas.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Agrupación de Cofradías

• Desfile de la Armadilla: No realiza.
• Salida: Domingo de Resurrección, 9 de abril, desde la iglesia de San Juan de Dios.
• Misa: Iglesia de San Juan de Dios, 10,30 horas.
• Salida: A las 12 horas desde la iglesia de San Juan de Dios.
• Itinerario: San Juan de Dios, Infante don Fernando, San Luis (12,10h), Cantareros, Madre de Dios, Lucena, San Agustín (13,15h), Infante don Fernando y regreso a su templo.
• Final: Sobre las 14,30 horas.

DOMINGO DE RAMOS

Cofradía de la Pollinica

• Desfile de la Armadilla: 17,15 horas desde el Coso Viejo.
• Salida: Domingo de Ramos, 2 de abril, 18 horas desde la iglesia de San Agustín.
• Itinerario: San Agustín, Infante don Fernando (Ayuntamiento 19,20h), San Luis (19,30h), Cantareros, Madre de Dios (20,15h), Lucena, Medidores (20,50h), Tintes, Encarnación, Plaza de San Sebastián (21,50h), Infante Don Fernando y San Agustín.
• Final: Sobre las 23 horas.

 

LUNES SANTO

Cofradía de los Estudiantes

• Misa: 13 horas en San Francisco.
• Desfile de la Armadilla: 17,45 horas desde calle Mesones.
• Salida: Lunes Santo, 3 de abril, 18,30 horas desde la iglesia de San Francisco.
• Itinerario: Plazuela de San Zoilo, Acera Alta, Plaza de San Francisco, Calzada, Plaza de las Descalzas, Encarnación, Plaza de San Sebastián, San Agustín (20,45h), Infante don Fernando (21,15h Ayuntamiento), San Luis (21,35h), Cantareros, Madre de Dios (22,15h), Lucena, Duranes, Plaza de San Francisco, Plazuela de San Zoilo y a su templo.
• Final: Sobre las 23,45 horas.

MARTES SANTO

Cofradía del Rescate

• Misa: 13 horas en La Trinidad.
• Desfile de la Armadilla: 18,30 horas desde la iglesia trinitaria.
• Salida: Martes Santo, 4 de abril, 19,30 horas de la iglesia de La Trinidad.
• Itinerario: Plazuela de Jesús del Rescate, Cruz Blanca, Porterías, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis (21,45h), Infante don Fernando (Ayuntamiento, 22,15h), San Agustín (22,45h), Lucena, Madre de Dios (23,15h), Lucena, Cruz Blanca y a su templo.
• Final: Sobre las 24 horas.

MIÉRCOLES SANTO

Cofradía del Mayor Dolor

• Besapié: Antes de la misa y desde las 12,45 horas aproximadamente.
• Misa: 12 horas.
• Traslado legionario: A las 13,30 horas: Encarnación, Coso Viejo, Nájera, Cuesta de Zapateros y Plaza de San Sebastián.
• Desfile de la Armadilla: 20 horas desde la Puerta de Estepa.
• Salida: Miércoles Santo, 5 de abril, 21 horas desde la iglesia de San Sebastián.
• Itinerario: San Sebastián, Infante don Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios (21,45h), Cantareros, San Luis (22,15h), Alameda de Andalucía, Puerta de Estepa, Alameda de Andalucía, San Luis, Infante don Fernando (Ayuntamiento 23,15h) y San Sebastián.
• Final: Sobre las 1,45 horas.

Blanca Reina

Más información edición digital www.elsoldeantequera.com y de papel.
¡Suscríbase y recíbalo en casa o en su ordenador, antes que nadie (suscripción)
 
NOTICIAS RELACIONADAS

Más recientes