sábado 20 julio 2024
InicioPolíticaLos antequeranos están llamados este domingo 26 a elegir a sus próximos...

Los antequeranos están llamados este domingo 26 a elegir a sus próximos 21 concejales

Tras una continua y permanente campaña electoral, hoy concluye oficialmente la de las Municipales y Europeas de 2019, que tienen en este sábado 25 su jornada de reflexión de cara a las votaciones del domingo 26 de mayo, en la que los antequeranos y residentes con derecho a voto, tienen la posibilidad de elegir a los próximos 21 concejales que en la futura constitución del Ayuntamiento deberán votar el Alcalde. 

 
Si hubiera mayoría absoluta (el PP lo ha conseguido con Manuel Barón al frente en los dos últimos comicios) el alcalde se sabría en la misma noche, por lo que sería el que tuviera la misma. Pero en el caso que así no lo fuera, empezarían unos días de negociaciones y aunque se sospeche y anuncie, hasta que no sea oficial en la votación secreta de cada concejal, no se sabrá oficialmente.

 
A las 9 de la mañana se abrirán las mesas electorales donde Antequera dispondrá de dos urnas: Municipales y Europeas, y en la Entidad Local Autónoma de Bobadilla Estación, una tercera para elegir a su presidente. A las 20 horas se cerrarán y empezará el recuento, con un problema para saber cómo ha ido el voto: se priorizará contar antes las urnas de la Europeas, según comunica el Ministerio del Interior.

 
“La coincidencia de todos estos comicios en una misma fecha ocasionará que, en algunas mesas electorales, se puedan acumular hasta cinco urnas distintas, como es el caso de Canarias. Se recuerda que, tal y como se establece en la Ley Orgánica 5/1985 del Régimen Electoral General, cada mesa electoral debe escrutar primero las papeletas de las elecciones al Parlamento Europeo y cuando este escrutinio acabe se iniciará el recuento de votos, por este orden, de las elecciones locales, autonómicas en las comunidades en las que se celebran, y finalmente de las elecciones a los Cabildos Insulares”.

 
Según la normativa europea, “los datos del escrutinio para el Parlamento Europeo no se pueden ofrecer hasta las 23 horas, una vez que cierren los colegios en Italia, el último país en concluir el proceso. A partir de esa hora, los datos de las elecciones europeas estarán disponibles en la aplicación para dispositivos móviles, en la página web de resultados de las elecciones y se ofrecerán en la rueda de prensa de resultados en el Centro Nacional de Datos de IFEMA”, siguen exponiendo desde la Moncloa.

 
Pero, “a partir de las 21 horas podrán ir apareciendo, en tiempo real, los primeros datos de las elecciones locales, que serán muy poco representativos al corresponder a mesas con muy pocos electores o a poblaciones muy pequeñas que hayan finalizado ya el recuento de las elecciones europeas. Se calcula que los primeros datos significativos de las elecciones locales estén disponibles a partir de la medianoche”.

 
Por otro lado, El Sol de Antequera le mantendrá informado al minuto por medio del diario digital www.elsoldeantequera.com, sus redes sociales y lanzará el lunes 27 de mayo a primera hora, una edición especial con el desarrollo y resultados de los comicios locales en Antequera en 2019.
 
Lista Partido Popular
1. Manuel Jesús Barón Ríos

2. José Ramón Carmona Sánchez

3. Ana María Cebrián Sotomayor

4. Juan Rosas Gallardo

5. Elena Melero (Independiente)

6. Alberto Arana (Independiente)

7. Ángel Luis González Muñoz

8. Sara Ríos Soto9. Juan Antonio Álvarez Cabello

10. María Teresa Molina Ruz

11. Antonio Jesús García Acedo

12. José Manuel Fernández Hurtado

13. María Pilar Gómez Delgado

14. Ana Belén Pérez Guerrero

15. José Trillo Sánchez

16. Francisco de Asís Berrocal Atroche

17. Aurora Muñoz  (Independiente)

18. Francisco Sánchez García

19. María Eugenia Galán Lozano

20. Manuela González (Independiente)

21. María Dolores Gómez Álvarez
 
 
 
 
Lista Partido Socialista Obrero Español
1. Francisco José Calderón Carrillo

2. Deborah León Artacho

3. Manuel Jesús Chicón Porras

4. Gema María González Perdiguero

5. Juan Jesús Calatayud Sánchez

6. Cristina García Jiménez

7. Francisco Morente López

8. María Luisa Ruiz Seguín

9. Rafael Romero Marín

10. Encarnación Campos Artacho

11. Jaime León Báez

12. Victoria Real Gutiérrez

13. Lorenzo González Pérez

14. Concepción Pacheco Lara

15. José Ruiz Martín

16. María José González Palomino

17. Daniel García Navarro

18. Eulalia Arjona Carrillo

19. Juan Pérez Téllez

20. María Josefa Arranz Vázquez

21. Javier Duque Lucas
 
 
 
 
Lista Adelante Antequera
1. Francisco de Paula Matas García

2. María del Pilar Ruiz Muñoz

3. José Antonio Caro Rojas4. Margarita Conde Lara

5. César Pérez Díaz6. María del Lujan Araújo Ramírez

7. José María García Redondo

8. Oihana Roda Martínez

9. Fernando Manzanares Lebrón

10. María del Carmen Acedo Sánchez

11. Pablo Alba Muñoz

12. Alba Trillo Gómez

13. Julio Alberto Orellana Trujillo

14. Diana Ramírez Reina

15. Miguel Ángel Varo Garrido

16. Mireya González Conde

17. Juan José Vera Pelaez

18. Raquel Vidal Ruiz

19. Jesús Martín Godoy

20. Susana Agrelo Regueira

21. José Antonio Téllez Carrasco
 
 
 
 
Lista Ciudadanos
1. José Manuel García Puche

2. Manuel Campos (Independiente)

3. Inmaculada Salazar Terrones

4. Jorge Cortés González

5. Cristina Ruiz Gallardo

6. María Dolores Molina González

7. Vicente Ortiz Bermejo

8. Carmen Tejada Domínguez

9. Ramón Pérez Ortiz

10. Miriam Celia Ramos Navas

11. Miguel Ángel Lara Galeote

12. Emilia Villanueva (Independiente)

13. Marta Jiménez (Independiente)

14. Jesús Gallardo Alba

15. Miguel Ramírez Giráldez

16. Cristina Herrera Vázquez

17. Auxiliadora Ruiz (Independiente)

18. Alfonso Jiménez Alvarado

19. Pedro Gómez  (Independiente)

20. Dolores González (Independiente)

21. Guillermo Alejandro Ramos Pérez
 
 
 
 
Lista VOX
1. Ana María Martos Sánchez

2. Miguel Ángel Trenado Pérez

3. Juan Luis Hidalgo García

4. Candelaria Rodríguez Arroyo

5. Antonia Espejo Delgado

6. Javier Cuesta Rodríguez

7. Ramón Molina Pozo

8. Francisco Palma Carmona

9. María Dolores Jiménez Pelayo

10. Beatriz Muñiz Medrano

11. Ramón Alberto Aguilar Díaz

12. José Luis Fernández Blanco

13. Nicolás María Mesa Casasola

14. Laura Viera Lara

15. María Jesús Ramos Ángel

16. Francisco Javier Rengel Morgado

17. Francisco Puchol Raventos

18. Roger Elliot Goodall

19. Eva María García Rico

20. Antonia Aguilar Avilés

21. José Javier del Pino Chamizo
 
 
 
  
 
 
Lista PABA

1. Antonio Gálvez Olmedo

2. Francisco Andrés Báez Pérez

3. José María Reina Ariza

4. María Rosario Cortés Ruiz

5. Janet Helen Anastasia Shepherson

6. José Muñoz Pino

7. María Dolores Báez Pérez

8. José Antonio Valle Alba

9. Berta Soria Lobato

10. Antonio Parejo Comitre

11. María Isabel Ruiz Gallardo

12. Alejo Díaz Corado

13. María del Mar Navarro Jiménez

14. José Rabaneda Espejo

15. María Rosalía Reina Ariza

16. Jonatan González Castillo

17. Carmen Berrocal Rodríguez

18. Sandro Jesús Arreza Hidalgo

19. Paula Muñoz Porras

20. Antonio Muñoz Fernández

21. Josefa Porras Sánchez
 
 
 
Más información, edición impresa viernes 24 de mayo de 2019 (pinche aquí y conozca dónde puede adquirir el ejemplar) o suscríbase y recíbalo en casa o en su ordenador, antes que nadie (suscripción).
 
Más información edición digital www.elsoldeantequera.com y de papel.
¡Suscríbase y recíbalo en casa o en su ordenador, antes que nadie (suscripción)
 
NOTICIAS RELACIONADAS

Más recientes