viernes 14 junio 2024
InicioDeportesPolideportivoPaolo Ladrón de Guevara se adjudica el 17º Open de Ajedrez “Ciudad...

Paolo Ladrón de Guevara se adjudica el 17º Open de Ajedrez “Ciudad de Antequera”

Un total de 61 ajedrecistas se dieron cita en el el 17º Open de Ajedrez “Ciudad de Antequera”, prueba incluida en el XVIII Circuito Provincial, este sábado 21 de julio en la Biblioteca Supramunicipal de San Zoilo. Se alzó con el título de vencedor absoluto Paolo Ladrón de Guevara, que luchó hasta última hora para hacerse con este galardón, enfrentándose a los mejores jugadores, todos ellos extranjeros.

Asistieron participantes de casi todas las provincias andaluzas, muchos de ellos con logros como los del Campeonatos de España en las diferentes categorías; así como Grandes Maestros y Maestros Internacionales como el chileno Daniel Barriga, el madrileño Ángel Arribas y los Maestros FIDE Pablo Ladrón de Guevara, Antonio Naranjo, Francisco Terrón.

 

 

  La competición se desarrolló por el Sistema Suizo a 7 Rondas, disponiendo cada jugador de 15 minutos por ronda, en la que los aficionados y público en general pudo disfrutar de interesantes partidas, lo que dio como resultado una clasificación final en la que se dieron numerosos empates, teniendo que recurrir a sistemas de desempate para decidir el orden final de vencedores. La clasificación por categorías quedó de la siguiente manera:         

    CLASIFICACIÓN ABSOLUTA            

1º.        PAOLO LADRÓN DE GUEVARA                      6,0 Puntos                 

2º.        ANGEL ARRIBAS LÓPEZ                               6,0 Puntos           

3º.        FRANCISCO TERRÓN ELENA                        5,5 Puntos           

4º.        ANTONIO NARANJO MORENO                      5,5 Puntos                 

5º.-       DANIEL BARRIA ZUÑIGA                              5,5 Puntos             

JUVENILES – SUB-18            

1º.        GONZALO ANAYA LÓPEZ                              4,0 Puntos                 

2º.        ÁLVARO MARTÍN CABRERIZO                      3,0 Puntos                  

CADETES – SUB-16            

1º.        JUAN CARLOS RUIZ SICILIA                        3,0 Puntos                  

INFANTILES – SUB-14            

1º.        GASTÓN MARTÍN CARMONA                      4,5 Puntos                    

ALEVINES – SUB-12            

1º.        FCO. DAVID MARTÍN CABRERIZO                 4,0 Puntos                  

BENJAMINES – S-10            

1º.        RAÚL DE MENDIZABAL GIJÒN                     3,0 Puntos               

  

LOCALES            

1º.        GUILLERMO GALINDO MAQUEDA                 4,0 Puntos                 

2º.        FRANCISCO GEMAS PARADAS                     4,0 Puntos           

3º.        MARCOS CAMPOS ACEDO                             3,5 Puntos         

El acto de entrega de premios y trofeos estuvo a cargo del concejal de Deportes, Alberto Vallespín López, quien felicitó a todos participantes y agradeció su presencia en este edición.

Más información edición digital www.elsoldeantequera.com y de papel.
¡Suscríbase y recíbalo en casa o en su ordenador, antes que nadie (suscripción)
 
NOTICIAS RELACIONADAS

Más recientes